Календарный план на апрель, 2 младшая группа, 3 неделя
Тематическая неделя «Насекомые».
Согласно программе «От рождения до школы» в середине апреля происходит знакомство детей 2-ой младшей группы с насекомыми. Педагог готовит обучающие презентации по теме, подбирает стихи и пальчиковые игры, привлекает к изготовлению атрибутов к инсценировкам. Подробное описание рассказов, игровых приёмов и проблемных ситуаций вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Насекомые».
Содержание тематической недели «Насекомые»
В области социально-коммуникативного развития запланировано знакомство детей с булочной и развитие игрового сюжета по этой теме. На прошлой неделе дети помогали педагогу лепить бублики и булочки, которые можно использовать в сюжетных играх. На этой неделе педагог вносит другие атрибуты к игре — халат и шапочку продавца, кассовый аппарат и т.д.
На прогулке малыши наблюдают за насекомыми, рассматривают их в альбомах, узнают, как приманить муравья, вспоминают признаки весны. Педагог закрепляет умение детей устанавливать несоответствие между группами предметов (бабочки и цветочки), сравнивают божью коровку и муравья, что способствует познавательному развитию детей.
Взрослый предлагает детям разучить пальчиковую гимнастику «Гусеница», учит правильному речевому выдоху. Активизация словаря и речевое развитие происходит в играх «Кто больше действий назовёт», «Магазин», «Кто нарисован на картинке» и других. Дети знакомятся с народными песенками и учатся отгадывать загадки о насекомых.
Расширяя представления детей о театре, педагог предлагает изготовить шапочки для инсценировки, выложить бабочку из геометрических фигур, играть на музыкальных инструментах. Лепка гусеницы и работа с красками способствуют художественно-эстетическому развитию малышей.
Дети продолжают учиться водить хороводы в подвижных играх «Вейся венок», «Найдём божью коровку». Педагог продолжает знакомить детей с приёмами релаксации, способами укрепления здоровья. Задачи физического развития решаются в упражнениях «По дорожке на одной ножке», «Жучки» и другие.
План воспитателя в двух вариантах
Вариант 1 представлен в виде таблицы с указанием образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. Ежедневно прописана работа с родителями, пустая графа для планирования индивидуальной работы и проектной деятельности.
Вариант 2 представлен в виде таблицы с указанием различных видов совместной деятельности педагога и детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная, деятельность в режимных моментах. В плане отражены мероприятия по созданию развивающей среды для самостоятельной деятельности дошкольников, ежедневное взаимодействие с родителями.
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
⋄ Вариант — 1 ⋄
Переходя к оплате товара Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
⋄ Вариант — 2 ⋄
Переходя к оплате товара Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Будьте внимательны при заполнении формы заказа, пишите почту без ошибок!
После оплаты на Вашу электронную почту (Email) приходит письмо со ссылкой на материал.
В зависимости от настроек почты письмо может попасть в папку «Спам», пожалуйста, проверьте!
При нажатии на ссылку в письме происходит автоматическое скачивание материала на Ваш компьютер.
Если у Вас появились вопросы, пишите нам на почту info@kalendarnyiplan.ru